Автор Тема: Сбор пожеланий для новой шкатулки  (Прочитано 59717 раз)

Оффлайн Si1ver

• Administrator
  • Живет на форуме
Потихоньку начал работы над новой версией сайта, если все будет как задумано - он будет куда удобнее ну скажем той-же мули. И куда более приспособлен именно для музыкальных новостей.
Пока я еще не могу озвучит сроки когда будет готова хотя бы пробная версия - это будет зависеть от наличия у меня свободного времени. Как только будет готова хоть сколько-нибудь годная для тестирования болванка - выложу на всеобщее обозрение.
Но, эта тема не столько чтобы порадовать тех, кто ждет (или уже перестал), а, прежде всего, чтобы озадачить заинтересованных.
Просьба высказывать здесь все соображения и пожелания по будущему сайту - начиная с общей структуры и кончая важными на ваш взгляд техническими деталями.

Оффлайн Si1ver

• Administrator
  • Живет на форуме
Re: Сбор пожеланий для новой шкатулки
« Ответ #1 : Май 09, 2009, 11:35:46 »
Поскольку пожеланий пока нет, а я уже чуток продвинулся, расскажу, как я сам вижу будущую Шкатулку (чтобы вам была информация для размышлений и предложений).

Во первых, будет несколько типов новостей с соответствующими шаблонами:
1. Альбом. Все новости о новых заливках музыки идут по этому типу. Тут предусмотрено заполнение таких стандартных полей (значение этих полей будет вставляться в новость автоматически)
- обложка
- год
- стиль
- страна
- лейбл
- номер в каталоге
- качество (MP3(битрейт), lossless)
- размер
Часть из этих полей (группа, стиль, страна, лейбл) сделаны в виде справочников с автодополнением и отбором новостей по конкретному значению, группа и лейбл могут иметь набор значений (например, для альбомов, в создании которых несколько групп участвовали), если нужно несколько значений - в соответствующем поле просто пишутся названия через запятую.
Это всё уже реализовано и работает.
Пока я еще не придумал, как расклассифицировать тип "качество".
2. Группа. Этот тип новостей предназначен для общей информации о конкретной группе (фотографии, биография, дискография, ссылки). Скорее всего, тут будут автоматически вставляться ссылки на все новости о альбомах этой группы, но пока еще не придумал, как.
3. Новости общего плана, без шаблона.
4. Что-то еще, предлагайте (новости о концертах, видео?)

Далее, будет несколько видов:
1. Шкатулка. Тут просто отображаются все новости типа "Альбом" по дате добавления, все как было у нас раньше.
2. Группы. Тут список групп (для которых заполнены соответствующие новости) в алфавитном порядке.
3. Что-то еще? Предлагайте.

Оффлайн komario

• Свой парень
« Ответ #2 : Май 09, 2009, 13:38:46 »
Пока всё, что ты описываешь, выглядит очень заманчиво...
Что с такой важной частью, как поиск? Например вариант алфавита, где при нажатии на букву, видно список всех групп, которые имеются, а при нажатию на группу, список всех имеющихся альбомов... Конечно в идеале, паралельный список по стране, и по году... Незнаю насколько это сложно, но очень удобно...

Оффлайн sole-survivor

• Alwayz vs ya!
  • Administrator
  • Домовой
  • שלום ו להתראות
« Ответ #3 : Май 09, 2009, 13:56:41 »
Было б классно, если Новая Шкатулка не будет так отличаться от Самой Старой, с которой мы распрощались года полтора назад. Мне она запомнилась, я к ней успел привыкнуть, и, честно говоря, по той самой я скучал очень долго, пока не нашёл сомнительного утешения в НоНейМовских доках и Муле.
Чем умнее человек, тем быстрее можно объяснить ему, что он - дурак.
Дураку объяснить, что он - дурак, невозможно.

Оффлайн Arkanoid

• Administrator
  • Завсегдатай
« Ответ #4 : Май 09, 2009, 14:51:10 »
Женя, описание выглядит шикарно! Я всегда был за шаблоны, даже помнится, рисовал картинку, но тогда Буба сказал, что это тяжело реализовать. Хотя попытки были - поля шаблона шапки в конце новости. А надо было в начале. Поэтому эта идея архинужная и архиправильная!

Для музыки просто: первый выпадающий список - ".flack; .ape; .wv; .wav; .mp3; .mp3pro; .mpc; .ogg; .aac; .mp4; .vqf" (может, кто больше подскажет?). Содержимое второго выпадающего списка зависит от того, что выбрано в первом, т.е. это будут параметры кодировщика (Женя, если надо - скажи, напишу список параметров для каждого кодировщика). Можно еще добавить необязательное третье поле - частота дискретизации "44,1кГц;48кГц;96кГц"
Или я не так тебя понял - смущает слово "расклассифицировать"?
I'm going slightly mad - Я потихоньку иду за мёдом

Оффлайн Si1ver

• Administrator
  • Живет на форуме
« Ответ #5 : Май 09, 2009, 15:04:52 »
Что с такой важной частью, как поиск? Например вариант алфавита, где при нажатии на букву, видно список всех групп, которые имеются, а при нажатию на группу, список всех имеющихся альбомов... Конечно в идеале, паралельный список по стране, и по году... Незнаю насколько это сложно, но очень удобно...
Поиск будет, конечно, хотя я этим пока не занимался. По буквам - тоже будет, вероятно, во всяком случае когда групп уже много будет. По стране - уже сейчас при нажатии на страну в альбоме выводится список новостей с той же страной, скорее всего - несложно сделать и страницу с полным списком стран (или объединить страну и другие параметры в расширенной форме поиска). Тоже по году.

Оффлайн Si1ver

• Administrator
  • Живет на форуме
« Ответ #6 : Май 09, 2009, 15:08:59 »
Было б классно, если Новая Шкатулка не будет так отличаться от Самой Старой, с которой мы распрощались года полтора назад.
Что есть "не будет так отличаться". Стопроцентной похожести добиться не удастся - хотя бы из-за разных движков. Мне нужно знать критерии, на что нужно обратить внимание - тогда я буду думать.

Оффлайн Arkanoid

• Administrator
  • Завсегдатай
« Ответ #7 : Май 09, 2009, 15:24:40 »
И не надо много средств редактирования, они только утяжеляют сайт и смущают пользователей. Форумного арсенала хватит даже с избытком!
У меня в Опере, кстати, так и не заработала толком ни первая, ни вторая инкарнация редактора Шкатулки.

Оффлайн Si1ver

• Administrator
  • Живет на форуме
« Ответ #8 : Май 09, 2009, 15:36:42 »
Я всегда был за шаблоны, даже помнится, рисовал картинку, но тогда Буба сказал, что это тяжело реализовать. Хотя попытки были - поля шаблона шапки в конце новости. А надо было в начале. Поэтому эта идея архинужная и архиправильная!
Пока поля шаблона тоже в конце при редактировании новости, я попробую с эти что-то сделать.

Я поясню. Мне нужно тут навести таксономию, иначе говоря, назвать сущности в справочнике и навести между ними иерархию, причем таким образом, чтобы это было полезно и информативно не только при просмотре новости, но и при отборе по этим параметрам. Например, если я задам типы FLAC, APE, WV - это без сомнения информативно, но человеку, который ищет "только lossless" придется задавать три условия вместо одного.
В первом приближении мне видится по меньшей мере два уровня иерархии:
1. lossless/mp3 (или другое сжатие с потерями). Причем, тут может быть указано сразу два варианта, если они имеются в одной новости.
2. Тут уже сложнее, для mp3 - битрейт (обязательно), может быть stereo/js, если не mp3 - то что. Для lossless - кодек (FLAC/APE/WV, что там еще), треки или образ, наличие cue, лога. Я не знаю, можно ли тут по хорошему без усложнения формализовать, или просто строку текстовую оставить, пусть пишут как заблагорассудится. Или просто сделать большой список вариантов.

Оффлайн sole-survivor

• Alwayz vs ya!
  • Administrator
  • Домовой
  • שלום ו להתראות
« Ответ #9 : Май 09, 2009, 15:44:12 »
Было б классно, если Новая Шкатулка не будет так отличаться от Самой Старой, с которой мы распрощались года полтора назад.
Что есть "не будет так отличаться". Стопроцентной похожести добиться не удастся - хотя бы из-за разных движков. Мне нужно знать критерии, на что нужно обратить внимание - тогда я буду думать.

Это понятно. Я имел в виду чисто простоту и удобство использования. Мне кажется, на Муле в этом плане подошли к идеалу ближе всего. По крайней мере, в сравнении с НоНейМом. Быстренько загружается изображение на сервер, легко редактируется, тэги жизнь не усложняют. А то, бывает юзер доредактируется до того, что полностью новость за него переделывать приходится перед публикацией, потому как половина тэгов не закрыта. зато понаоткрывают такого, что в страшном сне не приснится.

Оффлайн Si1ver

• Administrator
  • Живет на форуме
« Ответ #10 : Май 09, 2009, 15:44:37 »
И не надо много средств редактирования, они только утяжеляют сайт и смущают пользователей. Форумного арсенала хватит даже с избытком!
В текущем полном варианте вроде не так много. Если надо - можно часть инструментов поотключать, это одна строчка в конфиге. Можно даже сделать разные наборы инструментов, чтобы по умолчанию было пять кнопочек, а кто-нибудь продвинутый мог включить себе побольше.

Оффлайн Si1ver

• Administrator
  • Живет на форуме
« Ответ #11 : Май 09, 2009, 15:56:29 »
Мне кажется, на Муле в этом плане подошли к идеалу ближе всего. По крайней мере, в сравнении с НоНейМом.
На муле мне показалось жутко неудобно. И загрузка картинок там, по моему - одно из самых слабых мест (там они вообще вроде в конец текста всегда вставляются, не?). А чего стоит необходимость копировать шапку еще и в полный текст новости (изменил - копируй опять). Да и по набору инструментов достаточно нагруженно. И, напомните мне, [hide] [/hide] руками надо прописывать?

Оффлайн sole-survivor

• Alwayz vs ya!
  • Administrator
  • Домовой
  • שלום ו להתראות
« Ответ #12 : Май 09, 2009, 16:32:28 »
Нет. Там для всего есть кнопочки в тулбаре. И Копирование шапки в тело новости сводится к перетаскиванию мышкой.

Оффлайн Si1ver

• Administrator
  • Живет на форуме
« Ответ #13 : Май 09, 2009, 16:48:11 »
И копирование шапки в тело новости сводится к перетаскиванию мышкой.
А если ошибешься с местом вставки или не весь текст в верхнем окошке выделишь? Жутко удобно и очевидно. Наверняка для половины новостей на муле это движение мышкой не сделано.

Оффлайн Arkanoid

• Administrator
  • Завсегдатай
« Ответ #14 : Май 10, 2009, 00:14:34 »
Сильвер прав, эта особенности меня еще в старой Шкатулке раздражала. И на Муле релизеры часто забывают скопировать шапку в текст основной новости, поэтому приходится возвращатся к списку новостей, что бы прочитать начало новости. Почему так - допустим, я смотрю Подборку или основную страницу, на заинтересовавших меня новостях делаю Ctrl+Shift+Left click и (в Опере) в фоне открывается новая вкладка, где грузится страница этой новости, а я продолжаю просматривать текущую. Таким образом у меня бывает открыто довольно много флновых вкладок. Когда досматриваю текущую до конца, чисто автоматически закрываю эту вкладку, перехожу на фоновые, а оказывается, что на некоторых шапка не повторяется в теле новости. Приходится лезть в "Закрытые"... Конечно, не велико неудобство, в Опере "закрытые" грузятся сразу, из кэша, но все-таки неудобство есть. Так почему бы от него не избавиться сразу?

Оффлайн Arkanoid

• Administrator
  • Завсегдатай
« Ответ #15 : Май 10, 2009, 00:23:10 »
1. lossless/mp3 (или другое сжатие с потерями). Причем, тут может быть указано сразу два варианта, если они имеются в одной новости.
2. Тут уже сложнее, для mp3 - битрейт (обязательно), может быть stereo/js, если не mp3 - то что. Для lossless - кодек (FLAC/APE/WV, что там еще), треки или образ, наличие cue, лога. Я не знаю, можно ли тут по хорошему без усложнения формализовать, или просто строку текстовую оставить, пусть пишут как заблагорассудится. Или просто сделать большой список вариантов.
Женя, но ведь можно твой скрипт заставить, что б он сам выставлял тег "lossless" / "lossy" в зависимости от того, что ты выберешь в качестве формата файла, так? Конечно, можно придумать теоретический случай с mp3pro, но это мертворожденное дитя, по крайней мере я с таким еще не встречался. Но даже и в этом случае можно заставить скрипт проверять второе поле (Параметры кодировщика), если в первом поле выбран кодек, позволяющий и лосслесс и лосси.

Оффлайн Si1ver

• Administrator
  • Живет на форуме
« Ответ #16 : Май 10, 2009, 10:00:35 »
Женя, но ведь можно твой скрипт заставить, что б он сам выставлял тег "lossless" / "lossy" в зависимости от того, что ты выберешь в качестве формата файла, так? Конечно, можно придумать теоретический случай с mp3pro, но это мертворожденное дитя, по крайней мере я с таким еще не встречался. Но даже и в этом случае можно заставить скрипт проверять второе поле (Параметры кодировщика), если в первом поле выбран кодек, позволяющий и лосслесс и лосси.
Можно - все, при наличии текстового редактора + знания php. Другой вопрос, сколько времени уйдет на такое программирование + разбор зачастую дурацкого кода движка и нужных расширений. И, самое главное - какой бы большой список для выбора не сделать, все равно все варианты не охватишь, наверняка что-то руками писать придется. Возьмем только lossless - это и FLAC, и APE, и WV, и Apple lossless (многие владельцы айподов именно его предпочитают), и Shorten, да и много еще чего, я даже wma lossless в сети встречал. Плюс это все декартовым образом перемножается на образ/треки, наличие/отсутсвие cue, наличие/отсутствие лога, можно еще наличие сканов приплести. В общем, я не уверен, что оно того стоит, может проще действительно две галочки сделать (lossless/lossy) и текстовое поле с расшифровкой.

Оффлайн Si1ver

• Administrator
  • Живет на форуме
« Ответ #17 : Май 11, 2009, 00:29:32 »
Возможно, спорный момент, я решил не делать хитрых наворотов по закрытию ссылок на скачивание (лишнее усложнение и про них постоянно забывают). Вместо этого я сделал полный текст новостей типа "альбом" доступным только зарегистрированным пользователям. То есть глобальный [hide] для всего, что под катом для новостей именно этого типа (остальные типы видны всем полностью).

Tags: